年始恒例となっている、箱根駅伝。毎年たくさんのドラマで見る人を感動させる、この風物詩イベントですが、第92回となる箱根駅伝向けの日本テレビが提供するサイトでは速報マップや記録速報、そしてダイジェスト記事や動画などがチェックできるようになっています!

2016-hakone-ekiden-smartphone

第92回 箱根駅伝サイト

特に便利なのは、この速報マップ!Google Mapsと連携した機能は、各ランナーがどの位置を走行中であるのかを一目で確認できたり、先頭ランナーへジャンプすることもできるようになっています。実際沿線で応援される方などは、応援している大学がどの辺りなのかをリアルタイムにチェックできます。

2016-hakone-ekiden-smartphone-2

箱根駅伝 速報マップ

なお、沿道で応援される方は「箱根駅伝の沿道での応援に関するお願い 」(こちら)をご参考に。

またサッポロビールは、箱根駅伝の応援サイト(こちら)を立ち上げ、駅伝監督のインタビューや予選会レポート、スペシャルムービーなどを配信しています。

2016-hakone-ekiden-sapporo

サッポロビール 箱根駅伝応援サイト

毎年多くの人々に勇気とドラマを届けてくれる、箱根駅伝。箱根・芦ノ湖までの往路、そして東京・大手町の読売新聞社前までの復路でゴールするのは果たしてどの大学か、ドキドキしながら観戦しましょう!

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 往路走者一覧

(*は本日選手変更された選手)

大手町-箱根町往路107.5km(5:23:58) 第 1 区大手町 – 鶴見21.3km 第 2 区鶴見 – 戸塚23.1km 第 3 区戸塚 – 平塚21.4km 第 4 区平塚 – 小田原18.5km 第 5 区小田原 – 箱根町23.2km
青学大 * 久保田 和真(4年) 一色 恭志(3年) 秋山 雄飛(3年) * 田村 和希(2年) 神野 大地(4年)
駒大 其田 健也(4年) 工藤 有生(2年) 中谷 圭佑(3年) * 高本 真樹(2年) * 大塚 祥平(3年)
東洋大 * 上村 和生(4年) 服部 勇馬(4年) * 服部 弾馬(3年) 小笹 椋(1年) 五郎谷 俊(4年)
明大 * 横手 健(4年) 木村 慎(4年) 坂口 裕之(1年) * 江頭 賢太郎(3年) 籔下 響大(3年)
早大 中村 信一郎(4年) 高田 康暉(4年) 武田 凜太郎(3年) 永山 博基(1年) 安井 雄一(2年)
東海大 湊谷 春紀(1年) 春日 千速(2年) 広田 雄希(3年) 石橋 安孝(3年) 宮上 翔太(4年)
城西大 西岡 喬介(4年) 菊地 聡之(3年) 高橋 一生(3年) 酒井 雅喜(2年) 中舎 優也(2年)
中央学大 潰滝 大記(4年) 大森 澪(2年) 塩谷 桂大(4年) 新井 翔理(2年) 山本 拓巳(4年)
山梨学大 佐藤 孝哉(3年) ニャイロ(1年) * 上田 健太(2年) 田代 一馬(4年) 前田 拓哉(4年)
大東大 新井 康平(1年) 森橋 完介(4年) 下尾 一真(3年) 中神 文弘(1年) 林 日高(2年)
日大 荻野 真乃介(4年) 石川 颯真(3年) * 木津 晶夫(4年) 清水目 大貴(3年) ダニエル(4年)
帝京大 * 堤 悠生(4年) 高橋 裕太(4年) 畔上 和弥(1年) 瀬戸口 文弥(3年) 加藤 勇也(3年)
日体大 小町 昌矢(2年) 奥野 翔弥(4年) * 小松 巧弥(3年) * 城越 勇星(2年) * 室伏 穂高(1年)
順大 西沢 卓弥(3年) 塩尻 和也(1年) * 松枝 博輝(4年) * 栃木 渡(2年) 田中 孝貴(4年)
神奈川大 我那覇 和真(4年) 鈴木 健吾(2年) 山藤 篤司(1年) * 永信 明人(4年) 西山 凌平(4年)
拓大 金森 寛人(4年) デレセ(1年) * 宇田 朋史(3年) 山本 和希(2年) 馬場 祐輔(1年)
法大 足羽 純実(3年) 有井 渉(4年) * 中村 涼(4年) 坂東 悠汰(1年) 細川 翔太郎(2年)
中大 町沢 大雅(3年) 徳永 照(4年) 市田 拓海(3年) * 鈴木 修平(3年) 小谷 政宏(4年)
東国大 関 竜大(4年) スタンレイ(2年) 照井 明人(3年) 鈴木 博斗(2年) 浜登 貴也(2年)
上武大 東 森拓(4年) 田林 希望(4年) * 山岸 塁(4年) 井上 弘也(2年) 森田 清貴(3年)
学生連合 山口 修平創価大(4年) 丸山 竜也専大(3年) 武藤 健太国士大(4年) 村瀬 圭太麗沢大(4年) 工藤 隼人亜大(3年)
過去区間 佐藤 悠基(東海大) モグス(山梨学大) コスマス(山梨学大) 田村 和希(青学大) 神野 大地(青学大)
最高記録 1時間 1分 6秒(H19) 1時間 6分 4秒(H21) 1時間 1分38秒(H24) 54分28秒(H27) 1時間16分15秒(H27)
関連記事:  第94回箱根駅伝開催!リアルタイム速報は、スマホサイトがとっても便利です!

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走 復路走者一覧

箱根町-大手町復路109.6km(5:25:29) 第 6 区箱根町 – 小田原20.8km 第 7 区小田原 – 平塚21.3km 第 8 区平塚 – 戸塚21.4km 第 9 区戸塚 – 鶴見23.1km 第 10 区鶴見 – 大手町23.0km
青学大 小野田 勇次 (1年) 小椋 裕介 (4年) * 下田 裕太(2年) 中村 祐紀 (2年) * 渡辺 利典(4年)
東洋大 口町 亮 (3年) 桜岡 駿 (3年) * 山本 修二(1年) 高橋 尚弥 (4年) 渡辺 一磨 (4年)
駒大 宮下 紘一 (4年) 西山 雄介 (3年) * 馬場 翔大(4年) 二岡 康平 (4年) * 中村 佳樹(3年)
山梨学大 秦 将吾 (3年) 市谷 龍太郎 (2年) * 谷原 先嘉(4年) 河村 知樹 (2年) * 上村 純也(3年)
早大 * 佐藤 淳(3年) * 光延 誠(2年) * 柳 利幸(4年) * 井戸 浩貴(3年) 藤原 滋記 (2年)
日大 町井 宏行 (2年) 石井 健登 (2年) 岡野 佑輝 (2年) * 荒川 諒丞(4年) 山崎 一輝 (2年)
順大 * 森 湧暉(3年) * 稲田 翔威(4年) 甲斐 智樹 (3年) 聞谷 賢人 (3年) 作田 直也 (3年)
東海大 国行 麗生 (2年) 川端 千都 (2年) 林 竜之介 (3年) * 高木 登志夫(4年) * 金子 晃裕(4年)
帝京大 原 由樹人 (4年) * 内田 直斗(3年) * 山崎 渉(4年) 岩間 俊友 (4年) 島口 翔太郎 (3年)
拓大 大中 亮矢 (3年) 戸部 凌佑 (1年) 白石 海斗 (4年) 栩山 健 (4年) 東島 彰吾 (4年)
城西大 佐藤 穏空 (3年) * 山本 竜也(2年) * 松村 陣之助(3年) 菅 真大 (2年) * 辻井 三嗣(4年)
東国大 熊谷 光 (3年) * 山中 章弘(2年) * 鈴木 大貴(3年) 石井 辰樹 (3年) 小針 旭人 (4年)
日体大 秋山 清仁 (3年) 勝亦 祐太 (4年) * 吉田 亮壱(2年) 周防 俊也 (4年) 小野木 俊 (3年)
中央学大 * 樋口 陸(1年) * 海老沢 太(3年) 細谷 恭平 (2年) * 海老沢 剛(3年) * 小川 貴弘(4年)
神奈川大 鈴木 祐希 (2年) 中平 英志 (3年) 渡辺 慎也 (4年) * 大野 日暉(2年) 大川 一成 (2年)
中大 谷本 拓巳 (3年) * 藤井 寛之(4年) 苗村 隆広 (1年) 相馬 一生 (3年) * 松原 啓介(4年)
明大 * 小川 誉高(4年) 牟田 祐樹 (4年) 吉田 楓 (3年) 斎田 直輝 (4年) 山田 稜 (2年)
上武大 馬本 匠 (3年) 田中 佑弥 (1年) * 上田 隼平(3年) 志塚 亮介 (3年) * 坂本 佳太(2年)
法大 田中 優大 (4年) * 坂田 昌駿(3年) * 土井 大輔(1年) * 本多 寛幸(1年) 城越 洸星 (3年)
大東大 * 鴇沢 駿介(3年) * 大隅 裕介(4年) * 立花 克広(4年) 原 法利 (2年) * 北村 一摩(3年)
学生連合 吉村 匠 東経大(4年) 平賀 喜裕 駿河台大(3年) 松井 将器 東工大(4年) 柴田 拓真 平成国大(3年) 細森 大輔 国学院大(3年)
過去区間 三浦 雅裕(早大) 設楽 悠太(東洋大) 古田 哲弘(山梨学大) 篠藤 淳(中央学大) 松瀬 元太(順大)
最高記録 58分31秒(H27) 1時間 2分32秒(H24) 1時間 4分 5秒(H09) 1時間 8分 1秒(H20) 1時間 8分59秒(H19)
関連記事:  3歳からプログラミングを身に付けられるオモチャがKickstarterに登場!

関連お勧めアイテム

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で